Информационно-библиотечный центр

В информационном-библиотечном центре есть всё для выполнения информационных запросов учащихся, преподавателей и сотрудников школы. Отбор, накопление и систематизация информации по всем вопросам, которые могут интересовать всех участников образовательного процесса. Что позволяет работать с любого вида информацией, как на традиционных бумажных носителях, так и с аудио-, видео - материалами и с электронными информационными ресурсами.

В библиотечном фонде представлены следующие разделы:

- Общественные науки

- Естественные науки

- Техника

- Языкознание

- Литературоведение

- Искусство

- Энциклопедии, словари, справочники

- Художественная литература

- Учебная литература. В разделе представлена учебная литература по классам в соответствии с учебным планом гимназии, включая видео, аудио и интернет ресурсы. Раздел включает подборку методических материалов на русском и английском языках.

Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?

1. Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

2. Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

3. Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

4. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

5. Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем. Или такой. Вы моете посуду, готовите ужин, а ребенок читает вслух.

6. Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

7. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.

8. Следите за тем, чтобы чтение было систематическим – каждый день по 15-20 минут, причем чтение должно быть обязательно вслух. Это сформирует у ребенка привычку ежедневного общения с книгой.

9. Не нужно насиловать детей в этой первой работе по грамотности, но не следует поощрять и некоторую лень, возникающую в борьбе с трудностями.

10. Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

В прикрепленных файлах можно найти списки литературы , рекомендованные учителями словесности.